+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российские компании нарастили в полтора раза наем внештатных сотрудников


Российские компании нарастили в полтора раза наем внештатных сотрудников

В 2025 году российские компании зафиксировали значительное увеличение численности внештатных сотрудников на фоне роста расходов и стремления сократить налоговые и страховые платежи. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), это явление стало рекордным.

До сентября 2024 года число таких работников в стране достигало около 1,3 миллиона человек, а к началу осени 2025 года оно превысило 2 миллиона. Данный результат оказался наивысшим за весь период статистических наблюдений. Большинство (1,6 миллиона) из этих работников оформлены по гражданско-правовому договору, что не требует внесения их в штат компании, и еще около 600 тысяч человек трудились по совместительству.

Эксперты связывают беспрецедентный спрос на внештатников среди российских компаний с несколькими факторами. Основной причиной, по мнению аналитиков, выступает экономия компаний на расходах на персонал. При такой форме сотрудничества отсутствует необходимость в страховых взносах и выплатах отпускных. Кроме того, привлечение внештатных работников становится единственной легальной возможностью для взаимодействия с зарубежными специалистами без риска нарушения трудового законодательства. Это также касается и россиян, находящихся за пределами страны.

Резкий рост привлечения внештатников наблюдается на фоне серьезного кадрового дефицита, который затронул большинство ключевых отраслей российской экономики. В этих условиях отечественные компании находят более выгодным привлечение специалистов без принятия их на постоянной основе. Такой подход позволяет предприятиям гибко управлять численностью своего персонала. По словам аналитика Президентской академии Татьяны Подольской, компании могут быстрее сокращать численность сотрудников, чем в случае официального трудоустройства, так как постоянные издержки на труд трансформируются в переменные.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)