+2
Сохранить Сохранено 7
×

Российские истребители смогут сами вырабатывать кислород для пилотов


Российские истребители смогут сами вырабатывать кислород для пилотов

Современный отечественный истребитель  «Т-50» оборудовали системой подачи воздуха непосредственно в маску пилота. Безлимитная система подачи кислорода летчику призвана сменить практику использования баллонов, содержимое которых рано или поздно кончается.

Система, разработанная научно-производственным предприятием «Звезда», работает за счет отбора кислорода из компрессора двигателя и впоследствии подается в маску. При этом новая установка весит порядка 30 кг, в то время как баллоны с кислородом утяжеляли самолет примерно на 90 кг.

Система разрабатывалась в течение пяти лет и в настоящее время установлена на четырех опытных образцах «Сухой Т-50», базирующихся в Московской области.

На высоте, превышающей 4 тысячи метров, воздух в самолете необходим, а благодаря существенной экономии места и веса, новые отечественные разработки уже привлекли интерес зарубежных покупателей. Так ими заинтересовались в вооруженных силах Алжира и Малайзии.

Новая кислородная система в скором времени будет установлена и на других отечественных самолетах, в первую очередь на истребителях, в которых каждый сантиметр пространства имеет большое значение, сообщается в материале «Известий».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Vic
    Vic 17 июля 2013

    Не политкоректный комментарий: 2Пиндосы обзавидуются....
    Их Раптор гуано полное."
    Это всего-то мое мнение об их самолетах... Как работник РосАвиаКосмоса, имею право иметь свое мнение...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 18 июля 2013

    Я уважаю Вашу деятельность чрезмерно, но всё же давайте будем вежливее. Мне тоже много чего не нравится, но я не роняю своё достоинство, выражаясь некрасиво - даже, если общаюсь с оппонентом и соперником.

    Ответить
    0 +