+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег


Российские банки столкнулись с нехваткой свободных денег

Российские банки зафиксировали значительные потери на сумму порядка двух триллионов рублей, что связано с переходом населения на использование наличных средств. Об этом сообщают эксперты, сведения которых представило издание «Известия».

К середине июня дефицит ликвидности в банковском секторе составил 1,9 триллиона рублей. Параллельно с этим объем наличных денег в обращении увеличился на 1,7 триллиона рублей начиная с января этого года, что превышает показатели за весь 2025 год.

Специалисты связывают данную ситуацию с перебоями в интернет-соединении, усилением контроля над переводами денег, снижением процентных ставок по депозитам, а также изменениями в налоговой политике, что сделало наличные расчеты более привлекательными для бизнеса.

Центральный Банк Российской Федерации пересмотрел свой прогноз касательно структурного дефицита ликвидности на 2026 год, увеличив его с предыдущих 1,9-3,0 триллионов до 2,4-3,6 триллиона рублей.

Несмотря на данные обстоятельства, в банковском секторе по-прежнему сохраняются резервы устойчивости. Так, продолжается рост объема средств, размещаемых населением в кредитных учреждениях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)