+30
Сохранить Сохранено 7
×

Российская нефть вытесняет из Китая поставки Африки и Южной Америки


Российская нефть вытесняет из Китая поставки Африки и Южной Америки

Нефтяная промышленность.

Китай скупает все больше и больше уцененной российской нефти, а производители в Африке и Южной Америке несут убытки. По данным аналитической компании Kpler, в числе наиболее пострадавших стран Ангола: в феврале ее ежедневный экспорт в Китай упал на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Потоки из Венесуэлы, Нигерии и Великобритании тоже сократились.

Проигравших роднит ориентация на биржу: они продают больше своей нефти за счет разовых продаж на спотовом рынке, что позволяет покупателям легко переключаться на другие сорта, чтобы воспользоваться преимуществами колебаний цен.

Страны, которые в основном опираются на долгосрочные контракты, в частности Саудовская Аравия и Оман, чувствуют себя лучше, сообщает Bloomberg. По данным Kpler, китайский импорт из этих стран также вырос в годовом исчислении.

Большой объем поставок российской нефти сорта Urals, скорее всего, вытеснит с китайского рынка экспорт из Западной Африки, однако и бразильские нефтяники могут достаточно серьезно пострадать, прогнозирует ведущий аналитик по сырой нефти в Kpler Виктор Катона.

Вместе с тем особых поводов для беспокойства он не видит. По словам эксперта, грузы из Анголы и Бразилии, скорее всего, найдут новых покупателей в Европе, которая, в отличие от Китая, отчаянно стремится избавиться от российского экспорта.

Сорта нефти из двух названных стран, вероятно, будут пользоваться большим спросом, отчасти из-за их высокой производительности для дизельного топлива, предполагает аналитик.

По данным Kpler, в январе общий экспорт российской нефти и мазута в Китай достиг 1,66 миллиона баррелей в день. В том числе поставки прямогонного мазута и высокосернистого мазута в Китай в январе составили около 142 000 баррелей в сутки. Потоки нефти и конденсата выросли до 1,52 миллиона баррелей в день.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)