Российская группировка «Рассвет» лишилась одного из 16 серийных спутников
- 09 июня 2026 14:00
- Юлия Приходько
Российская группировка «Рассвет», задуманная в качестве российского противовеса проекту Starlink, потеряла один из шестнадцати своих серийных спутников. Этот факт выявили специализированные сайты, занимающиеся мониторингом космических объектов: n2yo.com и celestrak.org. Информацию об этом приводит издание «Коммерсантъ» («Ъ»).
В компании «Бюро 1440» подтвердили, что на текущий момент на орбите Земли находятся 21 спутник, из которых шесть относятся к экспериментальным аппаратам «Рассвет-1» и «Рассвет-2», и пятнадцать — к спутникам первого пакетного запуска.
23 марта 2026 года состоялся запуск первых шестнадцати серийных спутников «Рассвет». Весной Telegram-канал «Военная хроника» заявил, что компания «Бюро-1440», занимающаяся развертыванием спутниковой группировки «Рассвет», была заподозрена в патентовании наземного абонентского терминала AT-3.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: