Россельхознадзор ввел запрет на ввоз овец и коз из Румынии и Болгарии
- 05 августа 2025 23:05
- Алевтина Степаненко
Россельхознадзор ввел временный запрет на импорт в Россию живых коз и овец из Румынии и Болгарии в связи со вспышкой оспы в этих странах, как сообщается на официальной странице ведомства.
Под ограничения подпадают не только овцы и козы, но и остальные животные, восприимчивые к оспе. Также запрет затрагивает продукты, находящиеся под государственным ветеринарным надзором:
- мясо,
- молочные изделия,
- корма для животных
- и оборудование для ухода за скотом.
По последним данным, на территории Болгарии зарегистрировано 11 случаев заражения оспой, тогда как в Румынии выявлено шесть случаев. В настоящее время отсутствует информация о мерах, предпринимаемых местными ветеринарными службами для контроля заболевания.
Дополнительно сообщается, что в австралийском штате Новый Южный Уэльс был зафиксирован первый случай нового штамма оспы обезьян. Инфицированный вернулся в Австралию после пребывания в Таиланде, где, предположительно, и произошло заражение. Для предотвращения распространения инфекции были внедрены профилактические меры.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: