Россельхознадзор одобрил ввоз 6 тыс. "танцующих" растений из Китая
- 06 августа 2026 12:17
- Ольга Железнова
Цветок кодиокалис завезён в Амурскую область из Китая в количестве 6 тысяч экземпляров. Подробности сообщает управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).
Количество и ассортимент ввозимых цветов продолжают расти. Так, 30 июля 2026 года в Амурскую область впервые ввезён кодиокалис (Codariocalyx motorius) в количестве 6 тыс. штук, — говорится в официальном сообщении.
Это растение семейства бобовых, известное как "танцующее", получило своё название за способность быстро двигать листьями в ответ на смену освещения, звуковые раздражители или прикосновения. Партия прошла все необходимые виды контроля и была допущена к обороту.
С начала года до 3 августа в Приамурье импортировано более 5,1 млн штук срезов цветов и декоративной зелени. Эти поставки осуществлялись через международный автомобильный пункт пропуска "Кани-Курган" из Китая. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года, объем импортированной цветочной продукции увеличился на 67%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: