В Росреестре призвали подать запрет на сделки без личного участия
- 04 июня 2026 18:32
- Армен Хачикянц
Гражданам предоставлена возможность обезопасить себя от мошеннических действий посредством оформления письменного запрета на проведение сделок с недвижимостью без их личного участия. Об этом сообщил в интервью агентству ТАСС глава Росреестра Олег Скуфинский на Петербургском экономическом форуме.
Олег Скуфинский отметил, что основной риск заключается в неправомерной передаче денежных средств мошенникам. Для борьбы с этой угрозой была проведена подробная разъяснительная работа в сотрудничестве с региональными властями и правоохранительными органами по всей стране. Гражданам напомнили о возможности оформить запрет на сделки без личного участия через портал госуслуг.
При описании современных практик проведения сделок, он подчеркнул, что используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Если сделка оформляется в электронном формате, продавец обязан подать заявление через МФЦ на проведение сделки в таком формате, иначе документ не будет зарегистрирован.
Несмотря на это, Скуфинский подчеркнул, что Росреестр продолжает тщательный анализ экосистемы своих партнеров, чтобы максимально снизить риски. В эту сеть входят застройщики, подающие документы на регистрацию, кредитные организации, авторизующие заявления граждан, нотариальные конторы и другие структуры.
Петербургский Международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня, и его основной темой является «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа мероприятия ориентирована на формирование новой модели глобальной экономики в условиях её масштабной перестройки.
Организатором форума выступает Фонд «Росконгресс», а генеральным информационным партнёром является агентство ТАСС.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: