Роспотребнадзор: выявлен стафилококк в школе Якутии, 30 детей отравились
- 08 октября 2024 16:09
- Роман Бессонов
В якутской школе обнаружен золотистый стафилококк в образцах от работников пищеблока и в готовых блюдах, что стало причиной пищевого отравления у 30 детей. Об этом информирует региональное управление Роспотребнадзора после проведения лабораторных исследований.
Случай отравления школьников произошел 4 октября в Харанской спортивной школе, расположенной в Мегино-Кангаласском районе, после чего была создана комиссия для служебной проверки инцидента. Изначально выяснено, что дети обратились за медицинской помощью с симптомами, такими как боли в животе и рвота. В ходе расследования возбуждено уголовное дело по факту предоставления услуг, не соответствующих стандартам безопасности для здоровья потребителей.
Согласно результатам лабораторных исследований, проведённых 8 октября 2024 года, золотистый стафилококк обнаружен в биоматериалах заболевших детей, а также в образцах, взятых у сотрудников пищеблока и в готовых блюдах, и с поверхностей на кухне. Персонал был временно отстранен от работы для прохождения лечения. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. Управление держит ситуацию под постоянным контролем. В связи с выявленными нарушениями вынесено предписание о приостановке работы школьного пищеблока, а образовательный процесс переведен в дистанционный формат.
Как сообщает Следственный комитет, в медицинские учреждения обратились 30 учеников в возрасте от 8 до 12 лет, у которых диагностировали симптомы пищевой токсикоинфекции. Из них 25 детей находятся в стационарном лечении. Их состояние оценивается как удовлетворительное, лечение продолжается, отмечают в пресс-службе регионального Минздрава.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: