+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роспотребнадзор требует маркировать сладости с алкоголем "18+"


Роспотребнадзор требует маркировать сладости с алкоголем "18+"

Роспотребнадзор предлагает ввести обязательное информирование покупателей через маркетплейсы о составе кондитерских изделий, в которых содержится алкоголь, сопровождая такую продукцию дополнительной маркировкой "для лиц 18+ и старше". Эти рекомендации были даны в ответ на депутатский запрос, копия которого находится в распоряжении РИА Новости.

Руководитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов направил 6 октября обращение Анне Поповой, главе Роспотребнадзора, с просьбой усилить контроль над реализацией таких изделий через маркетплейсы. В запросе подчеркивалось, что на российских интернет-площадках продаются сладкие изделия с начинкой из ликера, коньяка и других видов алкоголя. Карточки шоколадных конфет с ликером на различных платформах могут включать как информацию о содержании алкоголя и пометку "18+", так и лишь тип начинки без указания на возрастные ограничения.

Сергей Леонов указал, что эта практика позволяет детям свободно приобретать алкогольные конфеты, что может негативно сказаться на их здоровье. В документе подчеркивается необходимость предоставления полной информации потребителям о пищевой продукции с алкоголем, включая маркировку отметкой "для лиц 18+ и старше".

Леонов в интервью РИА Новости выразил надежду, что маркетплейсы отреагируют на это предложение и добавят нужные отметки в карточки товаров, делая информацию доступной и ясной.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил о массовой покупке школьниками конфет в форме рюмок с крепким алкоголем и шоколадных "бутылочек".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)