Роспотребнадзор: штамм коронавируса PJ.2.1 может передаваться интенсивнее
- 27 октября 2026 11:21
- Евгения Староверова
Новый штамм коронавируса, известный как PJ.2.1, возможно, отличается большей скоростью передачи, однако признаков тяжёлого течения болезни пока не выявлено, сообщили в Роспотребнадзоре. Этот вариант вируса имеет специфическую особенность, связанную с S-белком — ключевым компонентом, который служит для взаимодействия вируса с клетками человека, передает РИА Новости.
Главная черта нового штамма выражается в усиленной способности S-белка вируса соединяться с рецептором ACE2 на поверхности клеток человека, что теоретически может послужить более активному распространению болезни, — пояснили в ведомстве.
Тем не менее, существенных признаков ухудшения состояния заболевания не зафиксировано. Отсутствуют данные об увеличении случаев пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома и дыхательной недостаточности.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: