Роспотребнадзор рекомендовал избегать контакта с грызунами и приматами
- 18 февраля 2026 00:09
- Армен Хачикянц
Путешественникам рекомендуется воздерживаться от контактов с животными, которые могут переносить вирус оспы обезьян, с особым акцентом на грызунов и приматов, как сообщили журналистам в пресс-центре Роспотребнадзора.
Ранее межрегиональное управление Роспотребнадзора заявило о выявлении в Санкт-Петербурге двух лабораторно подтвержденных случаев инфицирования оспой обезьян у лиц, вернувшихся из Таиланда. Больные были помещены в инфекционное отделение, их состояние стабильно, угрозы для жизни нет. В начале февраля в больницу в Домодедово, Московская область, поступили трое пациентов с аналогичным диагнозом, из которых двое уже выписаны.
"Находясь за границей, гражданам необходимо избегать контактов с потенциальными переносчиками вируса, особенно с грызунами и приматами", - подчеркнули в ведомстве.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: