Роспотребнадзор порекомендовал не покупать продукты домашнего производства

- 07 октября 2019 09:14
- Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»
В Роспотребнадзоре рекомендуют не покупать продукты, которые произведены и упакованы в домашних условиях, поскольку они могут быть опасны, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта.
Уже на этапе создания продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и так далее, а значит, является потенциально опасным для здоровья, — говорится в сообщении.
К производству, фасовке и хранению продуктов на заводах предъявляются жесткие требования. Так, производственная упаковка в отличие от «домашней» гарантирует безопасную транспортировку и хранение продукта.
Кроме того, у продавцов «домашней» продукции часто отсутствуют разрешение на торговлю и личная медицинская книжка.
Роспотребнадзор напомнил, что, покупая продукты с рук, покупатель имеет право запросить ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза, передает агентство «Москва».
Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что делать при отравлении в ресторане.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: