Роспотребнадзор изъял более двух тонн продукции из «Самоката»
- 20 февраля 2025 10:29
- Денис Светлов
Управление Роспотребнадзора по городу Москве, в ходе проведения проверок, изъяло из оборота свыше двух тонн продуктов питания из дарксторов сервиса экспресс-доставки «Самокат». Это произошло после инспекции 131 объекта, как сообщается на официальном сайте ведомства. Временной интервал проверок с 13 по 29 января 2025 года включал в себя мероприятия, запланированные для ООО «Умный Ритейл», согласно графику проверок, утвержденному прокуратурой Москвы на текущий год. В ходе инспекций было устранено 2 тонны 131 килограмм продукции, не соответствующей установленным нормативам.
Во время контрольных мероприятий выявлены серьезные нарушения санитарного законодательства, включая:
- несоблюдение температурных условий хранения,
- отсутствие или ненадлежащая маркировка продукции,
- наличие товаров с истекшим сроком годности.
Дополнительно, на 131 объекте торговли ООО «Умный Ритейл» были отобраны и исследованы в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 364 образца продукции, включая:
- салаты,
- готовые блюда из мяса, птицы, рыбы,
- полуфабрикаты.
Из этих образцов 145 оказались несостойкими нормативным требованиям, в частности, не соответствовали микробиологическим и физико-химическим показателям безопасности.
ООО «Умный Ритейл» привлечено к административной ответственности и обязано выплатить штраф в размере 550 тысяч рублей за выявленные нарушения. Компании предоставлены предписания по немедленному исправлению нарушений технических регламентов и санитарно-эпидемиологических требований. Контроль за выполнением предписаний будет осуществляться управлением.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: