+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роспотребнадзор изучает сообщения о вспышке вируса Марбург в Эфиопии


Роспотребнадзор изучает сообщения о вспышке вируса Марбург в Эфиопии

Роспотребнадзор внимательно отслеживает ситуацию, связанную со вспышкой вируса Марбург в Эфиопии. Данную информацию предоставило ведомство, и она находится в распоряжении издания «Лента.ру».

На основании последних сведений Роспотребнадзора, в городе Джинка, расположенном на границе с Южным Суданом и Кенией, было зафиксировано девять случаев заражения лихорадкой Марбург. Средства массовой информации сообщают о шести случаях летального исхода, включая два случая среди медицинских работников. Однако эти данные еще не получили официального подтверждения.

Следует отметить, что это первый раз, когда вспышка лихорадки Марбург зарегистрирована в Эфиопии. Согласно информации местного Министерства здравоохранения, выявленный вирус принадлежит к тому же штамму, о котором ранее сообщали в Руанде.

Специалисты Роспотребнадзора ведут постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации в мире и оценивают возможные эпидемиологические риски для России. В ведомстве напоминают, что на границе осуществляется санитарно-карантинный контроль с помощью автоматизированной информационной системы «Периметр». Также в России внедрена высокочувствительная тест-система для выявления вируса Марбург, а также разработана вакцина для профилактики этого заболевания. Препарат уже прошел этап доклинических испытаний.

Лихорадка Марбург представляет собой острое зоонозное вирусное заболевание, которое отличается тяжелым течением, высокой летальностью, а также геморрагическим синдромом и поражениями печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)