«Роснано» требует возмещения убытков в миллиарды с Чубайса и команды

- 06 апреля 2025 07:27
- Алена Перевозчикова
Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск о взыскании убытков с бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и семи других лиц, представленный государственной компанией. Данное заявление возникло в связи с попыткой «Роснано» компенсировать ущерб, понесенный в результате реализации проекта Plastic Logic. Как сообщил директор по особым поручениям АО «Роснано» Евгений Фролов информационному агентству ТАСС, целью иска является привлечение к ответственности тех, кто принимал решения о финансировании данного проекта.
Проект Plastic Logic стартовал в 2009 году с целью разработки российских гибких планшетов для их дальнейшего использования в школах. Однако, по словам Фролова, изначально поставленные цели достигнуты не были, что привело к необходимости действий со стороны госкомпании.
Ранее стало известно, что суд арестовал финансовые активы и имущество бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и семи других ответчиков по иску о взыскании убытков. В соответствии с данными, опубликованными в картотеке суда, взыскания предполагают сумму в размере 3,892 миллиарда рублей и 20,4 миллиона долларов США, что составляет приблизительно 1,7 миллиарда рублей. В связи с этим «Роснано» инициировала принятие обеспечительных мер, в результате чего суд в пределах исковых требований арестовал имущество и денежные средства ответчиков на общую сумму 5 607 112 053 рублей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: