Рослесхоз увеличит космомониторинг лесов в 40 регионах на 12%
- 30 мая 2025 04:04
- Алена Перевозчикова
В 2025 году в России площадь космического мониторинга лесов, где потенциально может происходить незаконная вырубка, увеличится более чем на 12%, распространяясь на 40 регионов страны. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства, предоставленного ТАСС.
Как отмечается в сообщении, для улучшения эффективности управления лесными ресурсами и усиления мер по предотвращению незаконных вырубок, Рослесхоз определил площадь космического мониторинга на уровне 300 миллионов гектаров. Из них на непрерывный мониторинг будет выделено 90 миллионов гектаров, что на 12,5% превышает показатели 2024 года. Предполагается, что в 2025 году дистанционное наблюдение за использованием лесных площадей охватит 40 регионов.
Система контроля с помощью спутников особенно активна в районах с интенсивной заготовкой и переработкой древесины, а также в местах, где ранее были зафиксированы нарушения лесного законодательства.
По словам начальника управления лесоустройства и оценки лесных ресурсов Рослесхоза Алексея Григорьева, приводимым в заявлении, при непрерывном мониторинге данные со спутников анализируются постоянно. Это позволяет не только быстро реагировать на выявленные нарушения, но и предсказывать возможные риски, способствуя сохранению лесных ресурсов страны. Наибольшее внимание в этом году будет уделено Иркутской и Архангельской областям, а также Красноярскому краю, где наблюдается высокая активность заготовки древесины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: