+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Роскосмос» объяснил, почему грузовой корабль «Прогресс МС-21» вышел из строя


«Роскосмос» объяснил, почему грузовой корабль «Прогресс МС-21» вышел из строя

Космический грузовик «Прогресс».

Госкорпорация «Роскосмос» 21 февраля озвучила предварительные причины, по которым вышла из строя система терморегулирования грузового космического корабля «Прогресс МС-21».

«По предварительным данным Ракетно-космической корпорации (РКК) „Энергия“ имени С. П. Королева, „Прогресс МС-21“, как и ранее „Союз МС-22“, подвергся внешнему воздействию», передают «Известия» сообщение «Роскосмоса».

Госкорпорация утверждает, что при анализе снимков «Прогресса», сделанных после отстыковки корабля от Международной космической станции, были обнаружены некие подозрительные отверстия, ранее никем не отмеченные.

«На них обнаружены отверстия, которые не фиксировались ни при изготовлении „Прогресса МС-21“ на заводе, ни во время его подготовки к запуску на космодроме Байконур, ни во время полета и стыковки корабля с МКС».

«Роскосмос» сообщил, что планирует провести на Земле ряд экспериментов для имитации повреждений «Прогресса», которые призваны помочь «окончательно проверить все версии и выработать меры по парированию подобного рода угроз при разработке и производстве космических кораблей и аппаратов».

11 февраля в Центре управления полетами NASA сообщили об утечке охлаждающей жидкости из корабля «Прогресс МС-21». Выяснилось, что российский корабль разгерметизирован, и 19 февраля его пришлось свести с орбиты, при этом «Прогресс» разрушился в атмосфере Земли.

Директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев заметил, что инцидент с «Прогрессом» напоминает разгерметизацию корабля «Союз МС-22» в декабре 2022 года. Тогда в качестве возможной причины повреждения «Союза» назвали попадание микрометеорита.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)