+33
Сохранить Сохранено 7
×

Роскомнадзор за месяц передал претензии к семи фильмам с признаками ЛГБТ-пропаганды


Роскомнадзор за месяц передал претензии к семи фильмам с признаками ЛГБТ-пропаганды

За месяц, прошедший с подписания закона о «пропаганде нетрадиционных отношений» Роскомнадзор передал онлайн-кинотеатрам претензии к семи фильмам, в которых усмотрел признаки ЛГБТ-пропаганды. 

Об этом сообщил один из авторов этого закона депутат Госдумы Александр Хинштейн, отвечая на пост Ксении Собчак о вынужденном цензурировании известных сериалов онлайн-кинотеатрами «Амедиатека» и «Кинопоиск» из-за принятых законов против гей-пропаганды. 

«Из сериалов вырезают ключевые сцены, существенно сокращают хронометраж, лишая порой целые сюжеты смысла», — написала Собчак, имея в виду сериалы «Секс в большом городе» и второй сезон «Эйфории».

«Закон настолько объёмный и дающий широту применения, что, как мы видим, платформы и издательства от греха подальше вырезают по максимуму — как бы чего не случилось, перестраховываются. И, наверное, их можно понять, так как совершенно не ясно, каков механизм правоприменения этого закона, какую сцену, эпизод или фрагмент признают крамольной, как за это накажут и какие будут последствия. Проще просто всё удалить», — резюмирует автор Telegram-канала «Кровавая барыня».

Однако, по словам Хинштейна, никто не требовал от указанных онлайн-кинотеатров цензурировать сцены из «Секса в большом городе» и «Эйфории», это была абсолютная инициатива «Амедиатеки» и «Кинопоиска». Также автор закона о пропаганде нетрадиционных отношений утверждает, что у Роскомнадзора нет никаких претензий к этим фрагментам и закон не обязывает менять, например, слово «гей» на «мальчик».

«Коллеги из АВС без труда могли бы проконсультироваться с регулятором прежде, чем браться за ножницы, но…» — пишет Хинштейн. 

«Мы договорились [с онлайн-кинотеатрами], что на начальном этапе (как минимум в первый квартал) будет действовать профилактический период. Регулятор (РКН) не привлекает никого к ответственности, а в рабочем порядке направляет конкретные, обоснованные претензии по конкретным фрагментам или произведениям, после чего АВС принимает меры. В свою очередь, АВС само может запросить у РКН оценку фильмов.
Такой канал постоянного рабочего взаимодействия установлен между РКН и всеми 24 российскими онлайн-кинотеатрами. За месяц, прошедший с подписания законов (6 декабря), РКН передал по этим каналам претензии к семи фильмам, где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды. Примеры, приведённые Собчак, к ним не относятся», — подчеркнул Хинштейн. 

Депутат признает, что «ещё какое-то время будут возникать „болезни роста“: объективные или рукотворные».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)