+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роскачество выявило мошеннические схемы в Telegram перед 23 Февраля


Роскачество выявило мошеннические схемы в Telegram перед 23 Февраля

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обратили внимание на новую схему мошенничества, нацеленную на мужчин с приближением праздника 23 Февраля. Эти злоумышленники организовывают в Telegram фальшивые корпоративные чаты от лица женского коллектива, используя поддельные профили, которые представляют собой реальных сотрудниц, а также иногда и руководителей. В таких чатах размещаются поздравления, стихи, а также ссылка, предположительно ведущая на корпоративный ресурс для получения подарка. Однако при переходе по данной ссылке на устройство пользователя загружаются вредоносные файлы, сообщает сайт Lenta.ru.

Аналогичные схемы применяются в отношении удалённых сотрудников. Мошенники создают фальшивые веб-страницы, предназначенные для кражи учётных данных от VPN и корпоративной почты. Согласно заявлениям Сергея Кузьменко, руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества, добыв доступ через одного сотрудника, хакеры могут получить возможность проникновения на серверы компании. Роскачество подчёркивает, что в случае состоятельности атаки ответственность за происшедшее будет возложена на самого сотрудника.

Ранее в беседе с НСН Артём Кирьянов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, заявил, что в 2026 году потери россиян от интернет-мошенничества могут достигнуть триллионных отметок, под угрозой может оказаться каждый.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)