Росгвардия задержала нарушителя на троне в Эрмитаже
- 17 мая 2026 17:32
- Антон Аблесимов
В Эрмитаже произошел инцидент, когда посетитель предпринял попытку сесть на Большой императорский трон. Информация об этом происшествии поступила от Северо-Западного округа Росгвардии.
Примечательно, что ранее в музее уже имел место похожий случай с троном магистра Мальтийского ордена. В марте 2025 года, в нарушение требований сотрудников, 59-летний мужчина сел на этот трон и положил ноги на скамью, чтобы сделать фото. Суд обязал его выплатить более 825 тысяч рублей для реставрации объекта.
В последнем случае, в Георгиевском зале Эрмитажа, мужчина преодолел веревочное ограждение и уселся на Императорском троне. К нарушителю быстро подошел музейный смотритель и сделал замечание, но мужчина ответил агрессивно, что указано в сообщении Росгвардии.
В результате сотрудники Росгвардии вместе с охраной музея были вынуждены задержать его, несмотря на то, что он оказал сопротивление. По информации ведомства, экспонат будет передан для проведения экспертизы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: