+0
Сохранить Сохранено 7
×

Росгвардия предотвратила ущерб музею "Гатчина" от пьяного дебошира


Росгвардия предотвратила ущерб музею "Гатчина" от пьяного дебошира

Музейный комплекс "Гатчина" избежал увечий благодаря действиям неадекватного мужчины, проникшего на территорию музея-заповедника и взобравшегося на единорожную пушку во дворе Приоратского дворца. Об этом сообщила пресс-служба музея в интервью ТАСС.

Представители музея выразили признательность сотрудникам Росгвардии за их быстрое вмешательство.

"К счастью, в результате действий нарушителя музейные экспонаты не были повреждены", — сообщили в пресс-службе учреждения.

Инцидент произошел накануне. Мужчина в нетрезвом состоянии и неподобающем внешнем облике обошёл ограду по Черному озеру и оказался на территории комплекса. Наблюдая за происходящим через камеры видеонаблюдения, охрана оперативно вызвала сотрудников Росгвардии, которые задержали злоумышленника.

Предметом интереса мужчины оказалась трехфунтовая пушка-"единорог", активно используемая в церемониальной программе полуденного выстрела, проводимой в Гатчине каждое воскресенье. В музее пояснили, что это орудие является действующей исторической копией пушки русской армии образца 1805 года и не относится к оригинальным экспонатам.

Традиция совершения полуденного выстрела была вновь введена в Гатчине осенью 2023 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)