Росатом сообщил об успешном энергопуске 7-го блока АЭС "Тяньвань"
- 08 октября 2026 18:10
- Марат Халилулин
На строящейся в Китае атомной электростанции «Тяньвань», созданной по российскому проекту, успешно завершился энергопуск седьмого реакторного блока. Согласно информации, предоставленной пресс-службой госкорпорации «Росатом», все операционные системы были запущены в стандартном режиме.
Процедура предполагает старт и постепенное увеличение мощности реактора модели ВВЭР-1200, начиная с 1% от его номинальной мощности и увеличивая до 25%. Это позволяет в таком режиме подключить турбогенератор к сети и приступить к подаче электричества.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что энергопуск седьмого блока Тяньваньской АЭС является значимой вехой в сотрудничестве российских и китайских специалистов. Он подчеркнул, что сформировавшееся в течение многих лет партнерство позволяет с уверенностью говорить о дальнейшем успешном продвижении совместных проектов.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: