Росатом сообщил о 90% закупок для проекта АЭС в Бангладеш
- 12 июня 2026 12:22
- Марат Халилулин
В реализации проекта атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш принимает участие более 70 местных компаний, при этом около 90% закупок проводят у региональных поставщиков. Этот проект уже в настоящее время способствует улучшению уровня жизни сотен тысяч жителей страны. Об этом сообщает генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев в колонке, опубликованной в бангладешском издании Daily Sun.
Лихачев отмечает, что в осуществлении проекта задействованы 71 местная компания, и доля закупок у региональных поставщиков составляет 90%. Это положительно сказывается на развитии национальной промышленности, в частности, в областях строительства, металлообработки и логистики. Для соответствия высоким стандартам проекта местные компании вынуждены повышать качество продукции и уровень подготовки специалистов.
В ходе разных этапов работы на площадке проекта трудились десятки тысяч человек. На максимально активной стадии строительства их численность достигала более 30 тысяч, а в настоящее время на объекте заняты более 21 тысячи специалистов, около 80% из которых — граждане Бангладеш. По мнению главы «Росатома», участие местных работников в строительстве напрямую влияет на улучшение уровня жизни. Созданные более 24 тысяч рабочих мест и участие местных кадров в проекте изменяют условия жизни около ста тысяч человек, поскольку в Бангладеш один работающий обеспечивает в среднем 5-7 членов своей семьи.
После открытия АЭС «Руппур» она станет источником устойчивой электроэнергии для примерно 36-37 миллионов человек, что коренным образом изменит жизнь примерно пятой части населения страны, подчеркивает Лихачев.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: