Росатом планирует построить уникальную АЭС в Белоруссии
- 29 сентября 2025 18:57
- Сергей Герасименко
Глава государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев рассказал о планируемом строительстве атомной электростанции в Белоруссии, подчеркнув, что данный проект станет единственным в своем роде, "аналогов в мире попросту нет".
"Отмечу откровенно, по качеству этого энергетического объекта, а также по его экономическим параметрам работы, и по принципам взаимодействия с белорусскими производителями, достигаемым уровнем локализации — такой проект в мире не имеет аналогов ни по этим, ни по многим другим аспектам", — заявил он в интервью телеканалу "Россия-1".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле 26 сентября предложил возвести новую атомную электростанцию на востоке страны, что позволит обеспечить электроэнергией регионы Донбасса и Новороссии. Лукашенко подчеркнул, что, если будет достигнуто соглашение о создании нового энергоблока или станции, работы начнутся незамедлительно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: