+0
Сохранить Сохранено 7
×

Росатом освоил сжатый свет для медицины и квантовых вычислений


Росатом освоил сжатый свет для медицины и квантовых вычислений

Российские специалисты вошли в число первых в мире, кто освоил технологию так называемого сжатого света, которая позволяет разрабатывать компактные сенсоры с высокой чувствительностью для медицинской диагностики и исследований живых организмов. Об этом сообщает "Росатом".

В рамках реализации российской дорожной карты развития области "Квантовые вычисления", научные группы Квантового центра под руководством Игоря Биленко и Дмитрия Чермошенцева сделали значительный шаг в развитии фотонных технологий: первыми в России и среди первых в мире они создали компактный источник квантового "сжатого" состояния света на чипе, говорится в сообщении.

"Сжатый" свет представляет собой уникальное квантовое состояние электромагнитного поля.

Разработка российских специалистов открывает путь к новому технологическому уровню в квантовой сенсорике и вычислениях, прокладывая дорожку к созданию сверхчувствительных сенсоров для медицины и практическому применению фотонных квантовых компьютеров в сфере телекоммуникаций и логистики.

"Росатом" отвечает за реализацию дорожной карты, направленной на развитие в России высокотехнологичной области "Квантовые вычисления".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)