+0
Сохранить Сохранено 7
×

Росатом и Китай договорились о совместном развитии «Севморпути»


Росатом и Китай договорились о совместном развитии «Севморпути»

Дружественные к России страны выразили готовность совместно развивать Северный морской путь (СМП). Об этом сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в интервью телеканалу «Россия-24».

Лихачев отметил, что весь 2024 год ознаменован значительными событиями в области развития СМП. В частности, закладка ледокола «Ленинград» на юбилей снятия блокады задала тон на весь год, а в декабре был поднят флаг на ледоколе «Якутия», который усилил российский флот мощнейшим ледоколом в мире.

В настоящее время в акватории функционируют восемь ледоколов, но цель состоит в увеличении их числа до семнадцати к 2030 году. В этом направлении ведется активная работа: на воду спущен ледокол «Чукотка», а вскоре будет заложен «Сталинград».

Лихачев также подчеркнул заметный рост транзита по СМП, так как было осуществлено 92 транзитных рейса, в ходе которых перевезено более трех миллионов тонн грузов. Востребованность Северного морского пути увеличивается, чему способствует создание межправительственной подкомиссии с Китайской Народной Республикой и рабочей группы с Индией, что позволяет странам-партнерам сотрудничать в развитии и использовании СМП.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)