«Росатом» и Казахстан подписали контракт на строительство АЭС
- 03 сентября 2026 05:58
- Александра Малинина
Компании «Росатом» и «Казахстанские атомные электрические станции» заключили соглашение о строительстве атомной электростанции «Балхаш». Об этом сообщил руководитель «Росатома» Алексей Лихачев.
«Подписание данного контракта открывает новую страницу в наших взаимоотношениях с Казахстаном. Мы уверены, что российские атомные технологии послужат надежной основой для энергетической независимости и устойчивого развития Республики», — отметил Лихачев в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).
Атомная электростанция будет возведена в районе села Улькен, расположенного в Алматинской области. Проект включает два энергоблока с общей электрической мощностью 2400 мегаватт.
Лихачев подчеркнул, что ключевая задача компании «Росатом» заключается в строительстве и эксплуатации энергоблоков, соответствующих международным стандартам безопасности и эффективности. В ближайшее время российская компания займется созданием международного консорциума из поставщиков оборудования.
Уже в прошлом году «Росатом» согласовал с Казахстаном дорожную карту для создания двух атомных энергоблоков ВВЭР-1200. Российская корпорация была назначена лидером консорциума, который осуществляет данный проект, сообщает «Царьград».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: