Росатом и Иран договорились о строительстве новых АЭС на $25 млрд
- 08 сентября 2026 04:05
- Алена Перевозчикова
Иран проявляет заинтересованность в строительстве новых атомных энергоблоков совместно с Россией, как сообщил РИА Новости генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Желание у них есть, без сомнения,
— отметил Лихачев, отвечая на вопрос о потенциальных проектах с "Росатомом" для возведения новых блоков АЭС в Иране. Однако для этих проектов всё еще потребуются последующие контракты.
В настоящее время в Иране действует только одна атомная электростанция в Бушере, чьи первый блок был интегрирован в национальную энергосистему в сентябре 2011 года. В числе приоритетных задач "Росатома" значится строительство ещё двух энергоблоков на АЭС "Бушер".
Согласно предыдущим сообщениям, в конце сентября 2025 года Иран и Россия заключили соглашение об осуществлении строительства четырёх энергоблоков для новой АЭС "Хормоз" с общей стоимостью проекта 25 миллиардов долларов, расположенной в южной провинции Хормозган. Более того, в тот же период Москва и Тегеран оформили меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в возведении АЭС малой мощности в Иране.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: