Росатом анонсировал строительство уникальной нейтринной обсерватории
- 22 января 2026 23:36
- Аркадий Грибенко
Национальный центр физики и математики (НЦФМ) приступил к разработке проекта нейтринной обсерватории в городе Снежинск, расположенном в Челябинской области. О намерениях центра заявил научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев на стратегической сессии, организованной госкорпорацией "Росатом".
Мероприятие было посвящено подведению итогов первых пяти лет со дня основания центра и обсуждению планов его развития на периоды до 2030 и 2045 годов. Сергеев подчеркнул, что планируется реализация нескольких установок мирового класса в сегменте "мегасайенс", одной из которых станет нейтринная обсерватория. По его словам, изучение нейтрино открывает новые грани физики и позволяет заглянуть в неизведанные миры.
Основной сложностью в изучении нейтрино, как отметил Сергеев, является их труднодоступность для детектирования, несмотря на их значительный потенциал в раскрытии тайн микромира, из-за их низких энергетических показателей.
"А в новой обсерватории, которую мы возведем в Снежинске, будет установлен уникальный источник нейтрино, подобного которому не существует нигде в мире. Мы также разработаем сверхчувствительные детекторы, что позволит изучать новые возможности", — заявил академик.
Проект Национального центра физики и математики начал реализовываться в 2020 году возле города Сарова Нижегородской области по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он является ключевой частью Десятилетия науки и технологий России (2022-2031).
В проекте участвуют такие структуры, как:
- ГК "Росатом"
- Российская академия наук
- Минобрнауки РФ
- МГУ им. М. В. Ломоносова
- Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ
- НИЦ "Курчатовский институт"
- Объединенный институт ядерных исследований
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: