Родригес-Биркетт призвала предотвратить конфликты через диалог
- 19 сентября 2026 06:47
- Алевтина Степаненко
Кандидат на пост генерального секретаря ООН Кэролайн Родригес-Биркетт, представляющая Гайану, подчеркнула важность проактивного диалога для предотвращения конфликтов в интервью РИА Новости. На текущий момент, Родригес-Биркетт занимает лидирующую позицию в гонке за пост нового главы ООН, будучи поддержанной восемью из 15 стран в ходе второго неофициального голосования членов Совета Безопасности — больше, чем любой другой кандидат.
Родригес-Биркетт отметила, что генеральный секретарь, будучи нейтральным посредником, обязан взаимодействовать со всеми сторонами не только после начала конфликтов, но и заблаговременно, чтобы их предотвратить. Благодаря широкому присутствию ООН на местах, генеральный секретарь может получать ключевую информацию для предупреждения конфликтных ситуаций.
Я бы хотела быть именно таким генсеком, который вмешивается в ситуацию до начала конфликта, — заявила она.
Ранее, Родригес-Биркетт уже называла превентивную дипломатию одним из приоритетных направлений для будущего руководства международной организации. Во время официальных слушаний кандидатов в июне, она подчеркнула готовность лично вступать в контакт с конфликтующими сторонами и использовать полномочия генерального секретаря ООН для предупреждения перерастания возможных кризисов в вооруженные столкновения.
На данный момент, Родригес-Биркетт служит постоянным представителем Гайаны при ООН. В период 2024-2025 годов, страна входила в состав Совета Безопасности, а ранее Родригес-Биркетт занимала пост министра иностранных дел Гайаны. Официальное выдвижение её кандидатуры на пост генерального секретаря состоялось в июне 2026 года.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: