+0
Сохранить Сохранено 7
×

РОЦИТ рекомендовал аналоги западной «запрещенки» из интернета


РОЦИТ рекомендовал аналоги западной «запрещенки» из интернета

© unsplash.com

В России уже не первый год уделяют особое внимание развитию информационных технологий. Регулярно создаются интересные онлайн-платформы, активно обновляются уже существующие. Уход иностранных IT-компаний с российского рынка стал дополнительным драйвером развития отечественных программ и приложений, а также толчком к укреплению цифрового суверенитета страны.

Последнее время в обществе ведется активная дискуссия про альтернативы иностранным онлайн-площадкам. Авторы хотят стабильности, а пользователи — интересного и оригинального контента.

Эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) подготовили подборку отечественных аналогов зарубежных онлайн-площадок, на которые стоит обратить внимание.

Альтернатива Facebook*

© akket.com

В России уже давно есть достойные аналоги Facebook* — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Эти две социальные сети активно развиваются, запуская различные сервисы, заботясь об интерфейсе и безопасности пользователей.

Важно — наши отечественные соцсети не призывают к ненависти. Чего не скажешь про Facebook*, который в прошлом году был заблокирован в РФ из-за того, что снял для жителей некоторых стран запрет на призывы к насилию в отношении россиян. Кроме того, у наших соцсетей намного лучше техподдержка: она оперативно отвечает пользователям и стремится быстро решить возникшую проблему.

Facebook* также стал одним из главных распространителей фейков о специальной военной операции на Украине и призывов к массовым беспорядкам в России.

Альтернатива Instagram*

Аналогичная ситуация и с американской соцсетью Instagram*: заблокирована за распространение призывов к насилию в отношении россиян. Более того, недавно появилась информация, что соцсеть способствует распространению детской порнографии и продвигает ее с помощью своих рекомендательных алгоритмов.

Аналоги Instagram* в России уже есть. К ним можно отнести LOOKY, Now и «Россграм». Несмотря на то, что эти площадки появились в прошлом году, они уже предлагают пользователям интересные возможности по созданию контента, его монетизации. В частности, в LOOKY можно обрабатывать фото с помощью искусственного интеллекта, а также полностью перенести контент из Instagram*.

Альтернатива YouTube

© unsplash.com

YouTube — самый популярный видеохостинг в мире. Но, увы, он уже превратился в один из главных рупоров западной пропаганды. Неоднократно модерация онлайн-площадки была замечена в предвзятости: безобидный контент по непонятным причинам удаляют, а видеоролики, которые содержат ложь, насилие, пропаганду наркотиков и другую запрещенную информацию, не трогают. Модераторы YouTube также активно блокируют каналы российских госучреждений, СМИ и блогеров. Более того, видеохостинг не удаляет запрещенный контент, игнорируя просьбы Роскомнадзора следовать требованиям российского законодательства.

Если вам важно получать объективную информацию, не попадать на деструктивный контент, тогда обратите внимание на российские аналоги — «VK Видео» и RUTUBE. Эти платформы более ответственно подходят к модерации, а по своим возможностям ничуть не уступают YouTube.

Кроме того, МТС уже запустила открытое бета-тестирование Nuum — это тоже аналог западного видеохостинга. Полноценный запуск онлайн-площадки компания запланировала на 2024 год.

Альтернатива «Википедии»

Многие россияне привыкли искать какую-либо информацию в онлайн-энциклопедии «Википедия». Однако, как показала практика, на этом ресурсе тоже достаточно лжи, в том числе и про специальную военную операцию на Украине. Автором энциклопедии может стать каждый, как и редактировать ее материалы. При этом модерация площадки, мягко говоря, нулевая. Лживая информация на страницах «Википедии» может существовать долгие годы, и никто из модераторов ресурса на нее не обращает внимание.

Отечественные аналоги «Википедии» — «Рувики» и «Руниверсалис» учатся на ошибках западной площадки. Например, в «Рувики» материалы перед их публикацией просматривает своя профессиональная редакция и сторонний эксперт.

Серьезный подход к модерации также важен потому, что часто подобными ресурсами пользуются дети. И если они продолжат узнавать информацию из «Википедии», велика вероятность, что у них сложится неправильная картина мира.

____________________________________________________________

*Материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)