+0
Сохранить Сохранено 7
×

Роберт Фицо объявил о запуске четвертого блока АЭС в Словакии


Роберт Фицо объявил о запуске четвертого блока АЭС в Словакии

В Словакии начат запуск четвертого и последнего энергоблока АЭС "Моховце". Об этом сообщил премьер-министр страны Роберт Фицо.

Мы начинаем операцию 4-го энергоблока АЭС "Моховце",

- написал Фицо на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Премьер отметил, что после завершения всех испытаний этот объект станет основополагающим для энергетического обеспечения республики на последующие десятилетия.

На строительство данного блока было израсходовано €6,7 млрд. Мощность энергоблока составит около 470 мегаватт, указал Фицо. В результате доля атомной энергетики в Словакии достигнет 77,5%.

По этому показателю мы превзойдем даже Францию (67%), которая уже давно является символом атомного лидерства в Европе,

- заявил глава правительства.

В свою очередь, словацкие СМИ сообщили о начале загрузки ядерного топлива в реактор четвертого энергоблока АЭС "Моховце", созданного по советским технологиям. Топливо было поставлено компанией Росатом.

В настоящее время в Словакии функционируют две атомные электростанции:

  • "Моховце", расположенная в центральной части страны,
  • "Богунице", находящаяся на западе.

Оба объекта были построены с участием Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)