+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Риелторы заметили, что после теракта мигрантам стали реже сдавать жильё


Риелторы заметили, что после теракта мигрантам стали реже сдавать жильё

Ключ от квартиры.

© unsplash.com

Риелторы обсудили с «Ридусом», как теракт в подмосковном «Крокус сити холле» сказался на рынке аренды жилья.

Эксперт по арендному жилью Виктор Сиваков отметил, что после нападения на «Крокус сити» и задержания подозреваемых на сайтах по съёму квартир и комнат стало больше предложений с завуалированными отказами мигрантам — прямо писать «Сдаётся только славянам» теперь не позволяют правила многих ресурсов.

«На сайтах, где запрещено указывать „только русских и славян“, пишут „У собственника есть предпочтения к нанимателю“. И количество таких объявлений ощутимо возросло уже за последние два дня. Арендодатели боятся попасть под уголовную ответственность», — рассказал «Ридусу» Сиваков.

Но в целом, по словам риелторов, значимого следа на рынке аренды теракт 22 марта не оставил. Виктор Сиваков отметил, что наблюдается небольшой спад спроса на съёмное жильё, но он может быть сезонным: весной, по его словам, недвижимость «всегда находится в задумчивом состоянии».

«Пока что на цены это не повлияло», — добавил риелтор.

Почетный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов в беседе с «Ридусом» тоже заметил, что не наблюдает острой реакции рынка аренды на трагедию в «Крокус сити холле».

«Говорить о том, что рынок претерпел в связи с терактом резкие изменения, или неоправданно, или преждевременно. Надеюсь, что эти события на него и не повлияют», — сказал Самойлов.

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Алишера Касимова, сдавшего квартиру подозреваемым в атаке на «Крокус сити холл». Касимов — владелец кафе, уроженец Киргизии с российским гражданством — уверяет, что не имел понятия о террористической активности своих квартирантов, они просто откликнулись на его объявление о сдаче недвижимости в Сети.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)