+30
Сохранить Сохранено 7
×

«РИА Новости»: Украина готовит провокацию по типу взрыва «Северных потоков»


«РИА Новости»: Украина готовит провокацию по типу взрыва «Северных потоков»

Одесский морской порт.

Украина готовит провокацию в Одессе, цель которой — срыв транзита аммиака из Тольятти. Об этом сообщает в воскресенье «РИА Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«По информации, подтвержденной по нескольким каналам, киевским режимом готовится резонансная провокация, направленная на срыв инициативы ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса», — заявил источник.

По его словам, на территории Одесского припортового завода готовят взрывы хранилищ и инфраструктуры цеха перегрузки аммиака, которые намерены объявить последствиями российского ракетного удара.

Провокация спланирована под контролем представителей спецслужб Великобритании, в ней собираются задействовать участников канадской ЧВК GardaWorld, занятых охраной портовой инфраструктуры Одессы, утверждает собеседник агентства.

Главная цель провокации, по словам источника, — лишить Россию возможности экспортных поставок необходимого для производства азотных удобрений аммиака «по аналогии с диверсиями на газопроводах „Северный поток“ и „Северный поток — 2“».

17 ноября представители России и Украины встретились в ОАЭ для обсуждения возможного обмена пленными в увязке с возобновлением поставок российского аммиака.

Президент Украины Владимир Зеленский в сентябре заявлял, что даст согласие на транзит аммиака из России только в случае обмена на украинских военнопленных.

В Кремле это требование сочли неуместным. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?» — выразил недоумение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)