+0
Сохранить Сохранено 7
×

РИА Новости: Запад может потерять $285 млрд при конфискации активов России


РИА Новости: Запад может потерять $285 млрд при конфискации активов России

Флаг ЕС.

© unsplash.com/Carl Gruner

Конфискация замороженных российских финансовых активов может привести к убыткам для западных стран в размере 285 миллиардов долларов. Такие потенциальные потери оценивает РИА Новости на основании статистики, представленной различными государствами.

На конец 2023 года объем капиталовложений Европейского союза (ЕС), стран, входящих в «Большую семерку» (G7), а также Швейцарии, Норвегии и Австралии достигал 285 миллиардов долларов. Однако фактическая сумма может оказаться больше, так как информация о замороженных средствах на специализированных счетах типа «С» не раскрывается.

Среди государств ЕС наибольшее количество активов принадлежало:

  • Кипру (145,4 миллиарда долларов),
  • Франции (21,7 миллиарда)
  • Германии (19,2 миллиарда).

В рамках G7 главным инвестором стали Соединенные Штаты, чей объем активов составил 7,7 миллиарда долларов.

Если России будут изъяты активы, Москва, вероятнее всего, ответит аналогично, о чем уже неоднократно предупреждали представители российских властей.

Ранее Европейская комиссия (ЕК) сообщила о планах передать Украине замороженные российские активы посредством долговых обязательств. В ЕК предполагается, что предложенная схема, предполагающая обмен наличных средств на краткосрочные облигации, выпущенные ЕС и не имеющие купонного дохода, позволит избежать обвинений в незаконной конфискации активов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)