+33
Сохранить Сохранено 7
×

Rheinmetall прогнозирует спрос НАТО на сотни танков Panther KF51


Rheinmetall прогнозирует спрос НАТО на сотни танков Panther KF51

Танк Panther KF51

 Немецкая компания Rheinmetall прогнозирует спрос НАТО на сотни танков Panther KF51, который она разработала как частное предприятие для удовлетворения ожидаемых будущих эксплуатационных потребностей.

Rheinmetall видит потенциальный рынок НАТО от 500 до 800 Panther KF51 MBT в 2025-2035 годах с еще большим рынком от 5000 до 8000 с 2035 года, и компания рассчитывает захватить значительную часть этого.

Франция и Германия в настоящее время работают над основной наземной боевой системой (MGCS) для замены танков Leclerc и Leopard 2 соответственно, но это займет еще несколько лет, которые уйдут до этапа создания прототипа.
 

Leopard 2
Танк Leopard 2© flickr.com

Leopard 2 является наиболее широко распространенным средних танков в НАТО и становится выбором все большего числа экспортных клиентов.

В дополнение к замене устаревших MBT, развернутых в настоящее время, совершенно новая башня Panther также может быть установлена на существующее шасси Leopard 2, чтобы обеспечить поэтапноеувеличение огневой мощи.

Rheinmetall подтвердил, что в настоящее время из его гладкоствольной пушки 130 мм/52 калибра было произведено более 300 выстрелов, в том числе с помощью автоматической системы подачи боеприпасов (AHS).

Последнее позволило сократить экипаж башни до двух с командиром слева и наводчиком справа. AHS имеет два магазина, каждый из которых содержит десять 120-мм патронов, но при необходимости один из них может быть заменен отсеком БПЛА или четырьмя камикадзе-дронами Hero.

Основной 130-миллиметровый бронебойный стабилизированный снаряд (APFSDS) имеет дульную скорость около 1900 м/с и, согласно Rheinmetall, имеет 18 МДж энергии в мишени по сравнению с 12MJ для текущего 120-миллиметрового раунда.

Вместо того, чтобы использовать для 7,62-мм соосный пулемет (MG), Panther оснащена12,7-мм пулеметом, который подходит для порадения некоторых целейф, экономя 130-мм боеприпасы.

В дистанционно управляемой станции в задней части башни могут устанавливать различные варианты вооружений, включая 7,62 мм/ пулемет или 40-мм автоматический гранатомет.

В долгосрочной перспективе на крыше может быть установлена высокоэнергетическая лазерная система (HEL), чтобы победить небольшие беспилотные летательные аппараты, а также ослепить более крупные БПЛА.

Ожидается, что к 2026 году полная система вооружения, включая оружие, боеприпасы и AHS, будет на уровне технической готовности 6 (TRL 6), который классифицируется как «демонстратор в соответствующей среде».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)