Режиссёр и актёр Игорь Калинаускас скончался на 81-м году жизни
- 29 августа 2025 17:46
- Аркадий Грибенко
На 81-м году жизни ушел из жизни режиссер, актер, художник и философ Игорь Николаев (Калинаускас). Как информирует издание «Бизнес Online» со ссылкой на достоверный источник.
Игорь Николаев родился 7 февраля 1945 года в Новгороде. Его путь в режиссуре начался в студенческие годы в Государственном театральном училище имени Щукина. С 1970 по 1984 гг. он работал в театрах ряда городов, таких как Астрахань, Орджоникидзе (сейчас Владикавказ), Минск и Вильнюс, а также стал основателем нескольких театральных студий. За свою карьеру он поставил около 70 спектаклей. Среди его заметных постановок такие произведения, как:
- «Арена» Фридберга
- «Феномены» Горина
- спектакль «Негде в тридевятом царстве»
- «Дракон» Шварца
- «Юродия» по мотивам Достоевского
- «Почему мы не в Витенберге?» на основе шекспировского «Гамлета»
В кинематографе он запомнился ролями в фильме «Свадьба» 1981 года, снятом по мотивам Чехова для литовского телевидения, а также в картине «Сильное чувство» по произведению Ильфа и Петрова.
Ранее было сообщено о смерти народного артиста России Сергея Алексашкина, выступавшего в Ла Скала, в возрасте 73 лет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: