+31
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: Европе грозит дорогостоящая зима


Reuters: Европе грозит дорогостоящая зима

СПГ

Европа не добилась достаточного прогресса в заключении долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа, что может дорого обойтись ей следующей зимой. Препятствием оказались климатические цели региона.

Покупка СПГ для замены сокращенных поставок из России помогла блоку пережить минувшую зиму: в 2022 году Европа импортировала 121 миллионов тонн топлива, что на 60% больше, чем в 2021-м. Но за это пришлось заплатить: Европа покупала в основном на спотовом рынке, где цены намного выше, чем в долгосрочных контрактах.

По данным Международного энергетического агентства, стоимость импорта СПГ в 2022 году увеличилась более чем в три раза и составила около 190 миллиардов долларов. При этом на Европу, по оценкам аналитиков, приходилось более трети сделок на мировом спотовом рынке по сравнению с примерно 13% годом ранее. В 2023-м ее доля может превысить 50%, если не будут подписаны долгосрочные контракты.

Спотовые цены на СПГ упали более чем на 82% с прошлогодних пиков, но ожидается, что они снова вырастут. В качестве основных факторов риска рассматривается жаркое лето, которое может снизить уровень гидроэнергетики, холодная зима 2023–2024 годов и восстановление спроса в Китае.

В идеале Европе нужно обеспечить около 70-75% поставок СПГ в соответствии с твердыми долгосрочными договорами купли-продажи, сказал Reuters старший партнер Morten Frisch Consulting Мортен Фриш.

«Но поскольку зеленому лобби в Европе удалось ошибочно убедить политиков в том, что водород в значительной степени может заменить природный газ в качестве энергоносителя к 2030 году, Европа стала слишком зависеть от спотовых и краткосрочных закупок СПГ», — добавил он.

Климатические цели ЕС противоречат текущим потребностям европейских потребителей. Местные энергетические компании опасаются заключать сделки с поставщиками на более или менее длительный срок, поскольку будущее газового рынка в регионе кроется в тумане.

Европа не сможет использовать СПГ в качестве замены российскому газу, пока ЕС рассматривает его в качестве переходного топлива, поскольку производители хотят гарантированного рынка сбыта на несколько десятилетий, поясняет управляющий директор Eurasia Group по энергетике, климату и устойчивому развитию Раад Алкадири.

По данным Reuters, крупные производители и трейдеры СПГ, включая QatarEnergy, Shell, Chevron и ConocoPhillips, в последние месяцы провели переговоры в европейских столицах о заключении сделок. При этом переговоры QatarEnergy с правительством Германии и ведущими энергетическими компаниями, такими как RWE, зашли в тупик из-за разногласий по поводу продолжительности контракта.

Катар обычно стремится подписывать их на срок не менее 25 лет, а Германия добивается заключения контрактов на срок от 10 до 15 лет из-за своих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, пояснили собеседники агентства.

«Если вы берете газ с точкой доставки в Германии, вы не можете выйти за пределы 2043 года, потому что после 2043 года газ в Германии запрещен», — сказал высокопоставленный источник в немецкой промышленности.

Катар предложил Германии более короткие контракты на 15 лет, по которым СПГ будет стоить значительно дороже, чем по долгосрочному контракту.

В марте финансовый директор Shell Шинейд Горман говорила, что компания предлагает контракты на поставку газа с «оговорками о перерывах», которые позволяют периодически изменять срок их действия, например, через три, пять или 10 лет.

По ее словам, такие варианты будут появляться все чаще, потому что потребители хотят более гибких условий, позволяющих оперативно реагировать на ситуацию в зависимости от того, как быстро будут расти возобновляемые источники энергии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)