+31
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: ЕС продолжает вести дела с Россией, несмотря на санкции


Reuters: ЕС продолжает вести дела с Россией, несмотря на санкции

Европейский союз.

Десять пакетов антироссийских санкций стали самым жестким набором ограничительных мер, которые ЕС когда-либо вводил в отношении иностранного государства. Теперь Брюссель намерен пристально следить, чтобы другие страны не помогали России обходить уже введенные ограничения. На особый контроль планируется взять ОАЭ, Турцию, Армению, Грузию, Казахстан и Кыргызстан.

Между тем европейцы вовсе не спешат полностью разрывать деловые отношения с Россией. Между 27 странами блока и РФ по-прежнему идет довольно оживленная торговля — результат успешного лоббирования, нежелания ЕС принять на себя более тяжелый экономический удар и опасений по поводу побочных эффектов в глобальных цепочках поставок. Reuters приводит список областей, в которых ЕС продолжает вести дела с Россией.

Торговые потоки

Бензин
Бензин. © unsplash.com

По данным Еврокомиссии, в 2021 году Россия была пятым по величине торговым партнером ЕС с товарообменом на сумму 258 миллиардов евро. В основном европейцы покупали в РФ топливо, древесину, железо и сталь, удобрения.

В 2022 году стоимость импорта ЕС из России упала вдвое и составила примерно десять миллиардов евро в декабре прошлого года. Тем не менее, согласно последним данным Евростата, в общей сложности с марта 2022 года по конец января 2023 года ЕС импортировал из России товары на сумму 171 миллиард евро.

На поддержку Украины за то же время было выделено 60 миллиардов евро. Такую сумму назвали представители блока в прошлом месяце, но она не включает стоимость современных танков, переданных Киеву, или последнюю сделку по поставкам боеприпасов.

СПГ

В прошлом году ЕС ввел санкции в отношении импорта российского угля и морской нефти. Газ под ограничения не подпадает, но его поставки резко сократились из-за разногласий в отношении турбины Siemens и взрывов на «Северных потоках». В 2022 году ЕС получил примерно на 40% меньше российского газа, чем в последние годы.

Зато поставки российского СПГ в Европу увеличились до 22 миллиардов кубометров по сравнению с примерно 16 миллиардами кубометров в 2021 году. Это гораздо меньше, чем былые объемы трубопроводного газа (около 155 миллиардов кубометров в год), но некоторые страны блока требуют заблокировать импорт СПГ из России.

Ядерная отрасль

Атомная промышленность
Атомная промышленность. © unsplash.com

Обошлась (пока) без санкций и российская атомная промышленность. Против таких ограничений открыто выступают Венгрия, где российская государственная атомная энергетическая компания «Росатом» должна расширить электростанцию ​​«Пакш», и Болгария.

По данным Евростата, импорт продукции российской атомной отрасли в ЕС в 2022 году составил почти 750 миллионов евро. Ядерное агентство ЕС «Евратом» заявило, что Россия предоставила пятую часть урана, использованного коммунальными предприятиями ЕС в 2021 году, а также четверть услуг по конверсии и треть услуг по обогащению.

Алмазы

Алмазы
Алмазы. © соцсети

По данным Евростата, в прошлом году ЕС купил российские алмазы на сумму 1,4 миллиарда евро, поскольку не запретил импорт драгоценных камней. Блок также не внес в черный список российскую государственную горнодобывающую компанию «Алроса». В нем, кстати, также отсутствуют «Газпромбанк», финансовое подразделение «Газпрома», и второй по величине российский производитель нефти «Лукойл».

Химикаты и сырье

По данным Евростата, в прошлом году импорт российских удобрений в ЕС составил 2,6 миллиарда евро, что более чем на 40% больше, чем в 2021 году, поскольку рост цен превзошел сокращение объемов.

Калий из России и союзной Белоруссии строго ограничен или запрещен в ЕС. Но другие удобрения, включая мочевину, поступают свободно, сказал Шон Макл из Fertilizers Europe.

Среди сырья, не затронутого санкциями, — никель, который в основном используется для производства нержавеющей стали. По данным Евростата, в 2021 году ЕС импортировал никель на сумму 2,1 миллиарда евро, в прошлом году — на 3,2 миллиарда евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)