Reuters: MOL сократит электроэнергию на 40% из-за обмеления Дуная
- 31 июля 2026 15:02
- Армен Хачикянц
Венгерская нефтегазовая компания MOL намеревается сократить потребление электроэнергии на 40% ввиду запланированной полной остановки АЭС "Пакш". Это связано с обмелением реки Дунай, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра.
Премьер-министр обратился с призывом к крупнейшим промышленным предприятиям, в том числе производителям автомобилей и аккумуляторов, уменьшить расход воды и электроэнергии.
"Мы рассчитываем, что компании предпримут добровольные меры в этом направлении," - приводит слова политика агентство Reuters.
По информации агентства, завод Samsung SDI, расположенный в Гёде, уже предпринимает шаги по сокращению водопотребления на 50% и уменьшению потребления электричества на 10% в вечерние часы.
Планируется, что работа станции будет приостановлена с 3 августа. Из-за низкого уровня воды в Дунае в течение нескольких недель невозможно будет использовать реку для охлаждения реакторов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: