+0
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: Исландия проведет референдум по переговорам с ЕС 29 августа


Reuters: Исландия проведет референдум по переговорам с ЕС 29 августа

Исландия, возможно, через несколько лет вновь столкнется с необходимостью проведения референдума по вопросу присоединения к Европейскому союзу, если в ближайшую субботу жители страны дадут согласие на возобновление переговоров. Об этом проинформировало агентство Reuters.

На референдуме 29 августа исландские граждане решат, следует ли возобновить переговоры о вступлении в ЕС. Агентство сообщает, что население разделилось во мнениях практически поровну. Однако последней информации от службы Gallup, полученной 28 августа, показывает, что у оппонентов переговоров есть небольшое преимущество.

Противники переговоров опасаются, что вступление в ЕС может поставить под угрозу национальный суверенитет Исландии и допустить другие страны ЕС к рыбной ловле в ее водах.

Исландия изначально подала заявку на вступление в Европейский союз в 2009 году, но после смены правительства в 2013 году переговорный процесс был приостановлен. В настоящее время Исландия является частью Шенгенской зоны и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)