Reuters: Эстония, Латвия и Литва разработали планы эвакуации
- 10 октября 2025 18:22
- Аркадий Грибенко
Эстония, Латвия и Литва активно прорабатывают планы действий на случай возможной угрозы нападения со стороны России, которые включают в себя варианты масштабной эвакуации граждан. Об этом сообщает Reuters.
В своем сообщении агентство уточняет, что все три прибалтийские страны занимаются разработкой планов на случай чрезвычайных ситуаций из-за потенциального усиления присутствия российских войск или вероятного нападения. Это связано с опасениями, что сотни тысяч людей могут быть вынуждены покинуть свои дома.
В Литве уже состоялись учения по эвакуации, участие в которых приняли около ста жителей Вильнюса. Рассматривается возможность размещения до 300 тысяч эвакуированных в школах, университетах, католических церквях Каунаса и других городах.
В Эстонии, между тем, разрабатываются планы по вывозу до десяти процентов населения в специально оборудованные временные убежища.
В опубликованной статье также упоминается заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.
Он отметил, что страны Запада применяют риторику о якобы существующей угрозе со стороны России как инструмент для получения средств от своих налогоплательщиков.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: