+0
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: ЕС призвал ускорить переговоры по транзиту газа через Украину


Reuters: ЕС призвал ускорить переговоры по транзиту газа через Украину

© unsplash.com

Лидеры государств Европейского Союза провели внеочередной саммит в Брюсселе, в ходе которого адресовали обращение к Еврокомиссии, Словакии и Украине с просьбой усилить усилия для решения вопроса транзита российского газа через территорию Украины, включая варианты возобновления этого транзита. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на проект итогового документа встречи.

Саммит проходит 6 марта в Брюсселе. Накануне мероприятия премьер-министр Словакии Роберт Фицо предупредил, что его страна готова заблокировать проведение саммита регионального содружества в случае, если его участники не призовут Украину возобновить транзит газа по своей территории.

Договор о транзите российского газа через Украину истек 31 декабря. Утром 1 января компания «Газпром» объявила о прекращении поставок газа. Вследствие этого, стоимость газа в Европе достигла рекордного уровня, который не наблюдался с октября 2023 года. Первой от этой ситуации пострадала Молдавия; в Приднестровье практически полностью приостановлена работа промышленных предприятий.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)