+0
Сохранить Сохранено 7
×

Reuters: Apple заняла лидерство на рынке смартфонов в 2025 году


Reuters: Apple заняла лидерство на рынке смартфонов в 2025 году

Американская корпорация Apple заняла ведущую позицию на рынке смартфонов по итогам 2025 года, как сообщает Reuters, ссылаясь на данные отчета агентства Counterpoint Research (CR). Крупный IT-гигант из США захватил 20% доли на мировом рынке смартфонов, что означает, что каждый пятый проданный в указанном году смартфон был iPhone. Эксперты объяснили успех Apple популярностью нового модельного ряда iPhone 17.

На втором месте оказалась южнокорейская компания Samsung с долей 19%, немного уступая Apple. В тройке лидеров также отметилась китайская фирма Xiaomi, завершившая год с долей 13%.

Аналитик Counterpoint, Варуна Мишра, высказалась, что в 2025 году глобальные продажи смартфонов увеличились на 2%. Это произошло благодаря росту спроса и экономическому укреплению на развивающихся рынках.

Специалисты отметили, что в начале года производители активизировали поставки, чтобы обогнать введение пошлин, однако к концу 2025 года эффект от этих действий уменьшился, и объемы поставок во втором полугодии остались на достаточно стабильном уровне.

По прогнозам CR, мировой рынок смартфонов в 2026 году может сократиться из-за дефицита памяти и роста цен на компоненты. Данный кризис объясняется тем, что производители полупроводников предпочитают обслуживать центры обработки данных, оставляя гаджеты в меньшем приоритете.

Ранее аналитики из Counterpoint Research предположили, что в 2026 году на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ) стоимость смартфонов возрастет приблизительно на 7%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)