+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рёнхап: Охрана Юн Сок Ёля получила приказ на применение оружия


Рёнхап: Охрана Юн Сок Ёля получила приказ на применение оружия

Согласно данным, поступившим от агентства Рёнхап и ссылающимся на Объединенную демократическую партию Республики Корея, служба безопасности президента Юн Сок Ёля получила разрешение на применение боевых патронов в ответ на попытку его задержания следственными органами.

«Группа по расследованию государственного переворота Юн Сок Ёля» при партии демократов заявила, что начальник охраны президента, Пак Чон Чжун, якобы распорядился использовать огнестрельное оружие при исполнении ордера на арест Юн Сок Ёля.

Чху Ми Э, стоящая во главе упомянутой группы, пояснила, что начальник сначала предписал применять шумовые гранаты, а в случае неэффективности — перейти к использованию огнестрельного оружия. Она отметила, что сильное сопротивление со стороны службы охраны обусловлено лояльностью к Юн Сок Ёлю. Также Чху Ми Э упомянула о давлении руководства охраны на своих сотрудников и их поощрении к противодействию. Ведомство выразило озабоченность наличием огнестрельного оружия на месте событий и безопасностью сотрудников.

Сообщается, что в случае повторной попытки ареста, служба охраны президента готова к активному сопротивлению, планируя установку колючей проволоки вокруг резиденции и привлечению вооруженных антитеррористических отрядов. По словам депутата от демократической партии Пак Сон Вона, ежедневно проводится организация сбора сотрудников службы охраны, чтобы они могли выступать в роли «живого щита». Оппозиция обратилась к исполняющему обязанности президента, а также к вице-премьеру и министру финансов Чхве Сан Моку с призывом освободить от должности ключевых руководителей службы охраны президента, чтобы минимизировать риск инцидентов при новом исполнении ордера на арест.

Ранее, в пятницу, южнокорейские следователи предприняли попытку реализации ордера на арест временно отстраненного президента Юн Сок Ёля, но после продолжительного более чем пятичасового противостояния с президентской охраной были вынуждены отступить. Управление по расследованию коррупции среди высокопоставленных должностных лиц (CIO) заявило прессе, что отказ от исполнения ордера был вызван угрозой безопасности присутствующих на месте сотрудников.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)