Ректор РГГУ Логинов поддержал идею введения обязательного ЕГЭ по истории
- 22 октября 2025 21:24
- Анна Геркович
Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Андрей Логинов выразил положительное отношение к проекту приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, который обсуждается в РИА Новости. В проекте говорится о внедрении обязательного ЕГЭ по истории для поступления на социально-гуманитарные специальности. Ведомство предложило, что начиная с приемной кампании 2027 года, вузы смогут устанавливать историю, наряду с обществознанием, как один из обязательных экзаменов для зачисления на определенные направления.
Логинов отметил, что в РГГУ поддерживают эту инициативу, поскольку введение обязательного ЕГЭ по истории для абитуриентов, выбирающих социально-гуманитарные направления, имеет важное значение. Он подчеркнул, что к подготовке для таких изменений как со стороны абитуриентов, так и со стороны университетских систем стоит подойти постепенно, в связи с чем предлагается переходный период. Этот период позволит учебным заведениям самостоятельно определять, какой экзамен — историю или обществознание — сделать обязательным для поступления.
По словам ректора, данная инициатива отвечает вызовам современной системы образования, где особенно важным становится гуманитарное образование, основанное на принципах исторического понимания. Логинов добавил, что изучение истории способствует уважению к культурному богатству общества и является ключевым элементом гражданского воспитания.
Согласно проекту приказа Минобрнауки, обязательный ЕГЭ по истории предполагается для таких образовательных программ, как:
- Социология
- Юриспруденция
- Конфликтология
- Таможенное дело
- Публичная политика и социальные науки
- Реклама и связи с общественностью
- Сервис
- и других
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: