+33
Сохранить Сохранено 7
×

Рекордное число развивающихся стран погружаются в долговой кризис


Рекордное число развивающихся стран погружаются в долговой кризис

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала МВФ «углубить усилия по поддержке стран с низким и средним доходом, которые стоят перед лицом долгового кризиса». Ожидается, что рекордное число таких государств станет одной из ключевых тем в ходе предстоящей на следующей неделе весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

Резкая инфляция, растущая стоимость заимствований и сильный доллар сделали погашение кредитов и привлечение денег значительно более дорогими для десятков развивающихся стран, что привело к дефолту некоторых из них в прошлом году. Reuters перечисляет государства, которые столкнулись с долговым кризисом или уже объявили дефолт по международным кредитам.

Египет

Экономика Египта, которая сильно зависит от туризма, пострадала от двух ударов COVID-19 и резкого роста цен на продукты питания и энергоносители. В результате ей не хватило долларов, и она изо всех сил пытается выплатить растущие долги.

Страна пережила три девальвации с марта 2022 года, которые вдвое снизили стоимость фунта, а инфляция там превышает 30%. Последний раз такими темпами цены росли более пяти лет назад.

В декабре Каир получил новый пакет МВФ на сумму три миллиарда долларов, взяв на себя обязательства в отношении гибкой валюты, большей роли частного сектора и ряда денежно-кредитных и фискальных реформ.

Сальвадор

В январе Сальвадор преодолел барьер по выплате облигаций на сумму 600 миллионов долларов. Центральноамериканская страна имеет в обращении еврооблигации примерно на 6,4 миллиарда долларов. Хотя следующий платеж не должен быть произведен до 2025 года, опасения по поводу высоких затрат на обслуживание долга и финансовых планов Сальвадора завели его облигации в глубоко проблемную зону.

Решение страны сделать биткоин законным платежным средством в сентябре 2021 года фактически закрыло двери для финансирования МВФ. Однако риски, связанные с внедрением биткоинов в Сальвадоре, «не материализовались», признал фонд.

Гана

Гана переживает самый тяжелый экономический кризис за последнее поколение: в прошлом году на выплату долга было потрачено более 40% государственных доходов. В январе она стала четвертой страной, которая подала заявку на участие в инициативе G20 Common Framework, запущенной в 2020 году для оптимизации реструктуризации долга бедных стран, столкнувшихся с последствиями пандемии.

В декабре Гана заключила соглашение с МВФ на сумму три миллиарда долларов, хотя ей все еще необходимо получить финансовые гарантии от двусторонних кредиторов, чтобы заключить окончательный договор. Производитель какао, золота и нефти уже достиг соглашения о списании внутреннего долга и на прошлой неделе начал официальные переговоры с международными держателями облигаций.

Ливан

Финансовая система Ливана начала разваливаться в 2019 году после десятилетий бесхозяйственности и коррупции, а в начале 2020 года страна объявила дефолт. С 31 октября в Ливане не было ни главы государства, ни полноправного кабинета.

В апреле 2022 года Ливан достиг предварительного соглашения с МВФ на сумму три миллиарда долларов, но фонд недавно предупредил, что страна находится «в очень опасной ситуации» из-за задержек с рядом реформ, включая капитальный ремонт банковской системы и обменного курса.

В феврале Бейрут впервые за 25 лет девальвировал официальный обменный курс. В прошлом месяце его центральный банк заявил, что начнет продажу неограниченного количества долларов США, чтобы остановить раскручивающуюся девальвацию.

Малави

Малави борется с нехваткой иностранной валюты и дефицитом бюджета в размере около 1,3 миллиарда долларов, или 8,7% ВВП. Зависимая от доноров южноафриканская страна пытается реструктурировать свой долг, чтобы получить больше финансирования от МВФ.

Пакистан

Месяцы политических и экономических потрясений, усугубившихся разрушительными наводнениями в прошлом году и рекордной инфляцией, поставили Пакистан в опасную зону.

Китай согласился рефинансировать 1,8 миллиарда долларов, уже зачисленных в Центральный банк Пакистана, и в прошлом месяце пролонгировал кредит в два миллиарда долларов, срок погашения которого истек ранее в марте.

Но переговоры с МВФ об отсроченном транше кредита в размере 1,1 миллиарда долларов, который является частью финансовой помощи в размере 6,5 миллиардов долларов, согласованной в 2019 году, затянулись, а валютные резервы страны почти исчерпаны.

Тунис

Экономика Туниса, так же как и египетская, зависимая от туризма, переживает жестокий кризис, который привел к нехватке основных продуктов питания. Кредит МВФ в размере 1,9 миллиарда долларов был заморожен в течение нескольких месяцев, поскольку президент Туниса не проявлял никаких признаков активности в отношении ключевых реформ. Большая часть долга является внутренним, но выплаты по внешним кредитам должны быть погашены в конце этого года. Рейтинговые агентства допустили, что Тунис может объявить дефолт.

Шри-Ланка

В прошлом году Шри-Ланка объявила дефолт по своему международному долгу после того, как неэффективное управление экономикой, усугубленное пандемией COVID-19, спровоцировало политический кризис и оставило страну без долларов даже для импорта товаров первой необходимости.

МВФ, подписавший в прошлом месяце пакет помощи на сумму три миллиарда долларов, может помочь островной стране Южной Азии получить дополнительную поддержку в размере почти четырех миллиардов долларов от Всемирного банка, Азиатского банка развития и других кредиторов.

Правительственные чиновники намерены завершить переговоры о реструктуризации долга к сентябрю. Шри-Ланка также перерабатывает часть своего внутреннего долга и намерена завершить этот процесс к маю.

Украина

Украина только что получила первый транш в размере 2,7 миллиарда долларов в рамках четырехлетней кредитной программы МВФ на сумму 15,6 миллиарда долларов. Это часть более крупного глобального пакета поддержки стоимостью 115 миллиардов долларов.

Страна приостановила все выплаты по долгам в прошлом году. По оценкам МВФ, Украине нужно от трех до четырех миллиардов долларов в месяц, чтобы поддерживать свою экономику в рабочем состоянии. По оценкам Всемирного банка и других международных организаций, ее восстановление будет стоить 411 миллиардов долларов.

Замбия

Первая африканская страна, объявившая дефолт в эпоху COVID-19 в 2020 году, Замбия рассматривается как лакмусовая бумажка для инициативы G20 Common Framework. Но переговоры шли на удивление медленно, и внешний долг вырос до 18,6 миллиарда долларов.

Западные чиновники обвинили в задержке Китай, крупнейшего двустороннего кредитора страны, но Пекин это оспаривает. Были широкие разногласия и по поводу того, какой долг страна может позволить себе в будущем. Валюта Замбии, квача, в этом году упала более чем на 10% по отношению к доллару США, что, по словам Центрального банка, увеличивает инфляцию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)