+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Рекордное число альпинистов погибло в 2023 году на Эвересте


Рекордное число альпинистов погибло в 2023 году на Эвересте

Эверест.

© commons.wikimedia.org

В 2023 году на Эвересте погибли 20 альпинистов. Это рекордное число за все 70 лет покорения самой высокой в мире горы Джомолунгмы.

Такая информация появилась в базе данных The Himalayan Database, где хранятся сведения обо всех экспедициях в непальских Гималаях.

Согласно статистике, почти в половине случаев причиной гибели альпинистов становились приступы острой горной болезни (нехватки кислорода на большой высоте) — от нее умерли восемь человек. Дело в том, что кислородное голодание зачастую вызывает отек головного мозга и легких.

При восхождении на гору альпинисты также часто страдают от обезвоживания, что в некоторых случаях приводит к смерти.

За 70 лет на Эвересте погибли 317 альпинистов, а прежний рекорд по числу летальных исходов во время восхождения был установлен в 2014 году, когда на его склонах погибли 17 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 08 декабря 2023

    Люди никогда не хотят расставаться с жизнью ,особенно по своей воле .Даже в таком случае, когда есть пример гибели из- за непредусмотрительности , люди все равно совершают те же самые ошибки, считая , что с ними такого не произойдет. Результат виден в статье, что число погибших растет. Это говорит о беспечности и самоуверенности. Хотя должны были пользоваться предусмотрительностью. Об этом хорошо говорится в Священном Писании, там сказано: « Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого» ( Притчи22:3). А, что с ними будет в будущем?

    Ответить
    0 +