Рейтер: США уведомят 35 стран о выборе между ИИ-сотрудничеством
- 15 августа 2026 01:06
- Алена Перевозчикова
США вскоре уведомят множество стран о необходимости определиться в выборе между сотрудничеством с Вашингтоном и Пекином в области искусственного интеллекта. Как сообщает Рейтер со ссылкой на американского официального представителя и проект внутреннего документа, Департаментом Государства США подготовлен проект письма для отправки в 35 стран.
К числу получателей относятся участники инициативы Pax Silica, направленной на обеспечение безопасности цепочек поставок моделей ИИ, полупроводников и критически значимых минералов. Включены также страны, ранее проявившие интерес к сотрудничеству с Вашингтоном в сфере искусственного интеллекта.
Присоединение к нашему движению означает отказ от других. Подписание Декларации Pax Silica – это не просто шаг к членству, а принятие ответственности... Его нельзя совмещать с членством в противоречащих инициативах.
Несмотря на отсутствие прямого упоминания Китая, страны призывают к внимательному выбору партнеров в сфере ИИ. Представители Госдепартамента сообщили Рейтер, что не комментируют "возможно утекшие внутренние документы". Агентству не удалось установить точные сроки отправки письма или возможные изменения его текста перед отправкой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: